Contenuto principale

Messaggio di avviso



Lecce dal 12 al 15 giugno 2019 presso Hotel Tiziano INFO Italiana Congressi e Formazioni srl 080/9904054 - 3392822937

APERTURA CONGRESSO - MERCOLEDI’ 12 GIUGNO 2019

Sede: Castello

17.30 Inaugurazione e saluti

18.30 Lettura

19.00 Cocktail di benvenuto

GIOVEDI’ 13 GIUGNO 2019

Sede: Hotel Tiziano

SESSIONE I: CHIRURGIA ONCOLOGICA DEL MASCELLARE

Moderatori: L. Califano, P. Nicolai, V. Valentini

08.30 Anatomia patologica (fattori prognostici) (M.P Foschini)

08.50 Ricerca

09.10 Radiologia del mascellare (R. Maroldi)

09.30 Vie d’accesso chirurgico al mascellare (E. Sesenna)

09.50 Stato dell’arte in chirurgia endoscopica dei seni paranasali e del basicranio (P. Castelnuovo)

10.10 Ricostruzione dei difetti del mascellare (K. Wolff)

10.30 Discussione

11.00 Coffee Break

11.20 – 13.00 Case discussion

Moderatori: G. Spriano – R. Cocchi

Panelists: A. Simenone, L. Licitra, G. Sanguineti, L. Chiarini, P. Nicolai, M.P. Foschini

Presentano i casi:

- G. Dell’Aversana Orabona (Napoli)

- L. Solazzo (Palermo)

- M. Gessaroli (Cesena)

- P. Balercia (Ancona)

- A. Tullio (Perugia)

13.00 Lunch

Moderatori: R. Cocchi, N. Mannucci

14.00 Relazione di A. Vescovi

14.30 Presentazione di due tra i migliori abstracts selezionati (8 min a testa + discussione)

14.50 Evoluzione storica in chirurgia ricostruttiva (C. Navarro Vila)

Moderatori: E. Maiello, M. Barbara, P. Corsa

15.20 Comunicazioni sul tema (Chirurgia oncologica dei mascellari) 4 da 10 minuti

- Nuove frontiere nella terapia farmacologica dei tumori delle ghiandole salivari (L. Licitra)

- Moderni orientamenti nella radioterapia dei tumori delle ghiandole salivari (G. Sanguineti)

- Applicazioni tecnologiche: dalla pianificazione alla radioterapia

- Strategie chirurgiche nell’approccio al carcinoma adenoideo-cistico del mascellare (P. Nicolai)

16.00 Discussione

16.15 Coffee break

16.45 Comunicazioni sul tema (Chirurgia oncologica dei mascellari) 6 da 10 minuti

Moderatori: G. Iannetti, G. Spinelli, F. Biglioli

- Tumori del mascellare superiore: quali parametri condizionano la terapia chirurgica? (G. Spriano)

- Gestione dell’N nei tumori mascellari (L. Calabrese)

- Gestione delle complicanze nella chirurgia oncologica del mascellare (L. Presutti)

- Approccio chirurgico al mascellare superiore alla luce delle nuove tecnologie: limiti, vantaggi e prospettive (A. Baj)

- Ricostruzione secondaria del mascellare superiore (G. Ramieri)

- La ricostruzione mascellare dopo RT (V. Valentini)

17.45 Discussione

18.00 I Assemblea dei Soci

19.00 Fine della giornata

VENERDI’ 14 GIUGNO 2019

Sede: Hotel Tiziano

SESSIONE II: INSUCCESSI IN CHIRURGIA ORTOGNATICA

Moderatori: P. Cascone, M. Galiè, N. Mannucci

08.30 Evoluzione della chirurgia ortognatica (P. Ronchi)

08.50 Problematiche nella programmazione (C. Marchetti, G. Badiali)

09.10 Insuccessi ortodontici (A. Di Blasio)

09.50 Problematiche nella chirurgia ortognatica e osteodistrattiva negli esiti di schisi (A. Bozzetti, C. Meazzini)

10.10 Limiti e vantaggi nell’uso delle metodiche custom made

10.30 Discussione

11.00 Coffee Break

11.20 – 13.00 Case discussion

Moderatori: A.B Giannì – P.F. Nocini

Panelists: S. Pelo, G. Ramieri, G. Garattini, F. Pittoritto

Presentano i casi:

- B. Brevi (Pisa)

- G. Coscia (Caserta)

- Bernardi (Cuneo)

- M. Anghinoni (Parma)

- M. Robiony (Udine)

13.00 Lunch

Moderatori: E. Sesenna, P. Ronchi

14.00 Relazione di K. Wolff

14.30 Presentazione di due tra i migliori abstracts selezionati (8 min a testa + discussione)

14.50 Chirurgia ortognatica "secondaria" per la correzione degli insuccessi estetici della chirurgia primaria: report su outcome e grado di soddisfazione in 70 casi (M. Raffaini)

Moderatori: G. De Riu, S. Parascandolo

15.20 Comunicazioni sul tema (Chirurgia ortognatica) 4 da 10 minuti

- Insuccessi nelle III classi (R. Cortelazzi)

- Insuccessi nelle II classi (F.S. De Ponte)

- Insuccessi nelle Long Face con morso aperto (U. Baciliero)

- Insuccessi nella surgery first (S. Pelo)

16.00 Discussione

16.15 Coffee break

Moderatori: A. Benech, A. Salgarelli

16.45 Comunicazioni sul tema (Chirurgia ortognatica) 6 da 10 minuti

- Insuccessi nelle latero-deviazioni (A. Bianchi)

- Insuccessi nella chirurgia delle OSAS (A.B. Giannì)

- Insuccessi nella gestione del naso (P.F. Nocini)

- Limiti della della pianificazione virtuale in chirurgia ortognatica (L. Trevisiol, P.F. Nocini, A. D’Agostino)

- Insuccessi nei refinements estetici (G. Tartaro)

- Insuccessi secondari a problematiche condilari (P. Cascone)

17.45 Discussione

18.00 Fine della giornata

(18.00 – 19.00 Riunione del Collegio dei Docenti e del Collegio dei Primari)

Cena sociale

SABATO 15 GIUGNO 2019

Sede: Hotel Tiziano

SESSIONE III: MALFORMAZIONI VASCOLARI

Moderatori: N. Mannucci, F. Stillo

08.30 Introduzione

08.40 La Classificazione ISSVA delle Anomalie Vascolari. (Giuseppe Bianchini, Istituto Dermatologico dell’Immacolata, Roma)

08.50 I Tumori Vascolari: Gli Emangiomi. Caratteristiche cliniche e diagnosi differenziale. (May El Hachem, già Presidente SISAV)

09.00 La Terapia Medica degli Emangiomi. (Andrea Diociaiuti, Bambino Gesù, Roma)

09.10 Il Laser nelle Anomalie Vascolari. (Vittoria Baraldini, Ospedale Buzzi, Milano)

09.20 La Chirurgia nei Tumori Vascolari (Pietro Dalmonte, già Presidente SISAV)

09.30 Discussione

Moderatore: G. Colletti

09.50 Lettura Magistrale: La terapia medica gene-guidata delle malformazioni vascolari. (Laurence Boon)

10.20 Coffee Break

Moderatori: F. Mazzoleni, G. Verrina

10.40 L’imaging delle Malformazioni Vascolari (Prof. GianPaolo Carrafiello, Direttore Radiologia Ospedale San Paolo, Milano)

10.50 Il Trattamento Non Chirurgico delle Malformazioni Linfatiche. (Carlo Gandolfo, Istituto Gaslini, Genova)

11.00 Il Trattamento Chirurgico delle Malformazioni Linfatiche (Margherita Dessy, Ospedale San Paolo, Milano)

11.10 Il Trattamento Non Chirurgico delle Malformazioni Venose. (Francesco Stillo, Presidente SISAV)

11.20 Il Trattamento Chirurgico delle Malformazioni Venose (Giacomo Colletti)

Moderatori: M.L. Anghinoni, F. Florio

11.50 Il Trattamento Non Chirurgico delle MAV (Raul Mattassi, Centro Malformazioni Vascolari Stefan Belov)

12.00 L’embolizzazione delle MAV. (Anna Maria Berardi, Ospedale San Paolo, Milano)

12.10 La Stadiazione ed il Trattamento Chirurgico delle MAV. (Giacomo Colletti)

12.20 La gestione Anestesiologica delle Anomalie Vascolari. (Maura Albicini, Ospedale San Paolo, Milano)

12.30 Gestione del nervo facciale nella chirurgia delle anomalie vascolari (F. Biglioli)

12.40 Discussione

13.00 Assemblea dei Soci

14.00 Chiusura lavori e Riunione Consiglio Direttivo Società

09.00 – 13.30 Giornata Infermieri

ITALIANA CONGRESSI E FORMAZIONE SRL

Via Francesco Saverio Abbrescia, 102 – 70121 Bari